Pfarreiengemeinschaft Saarburg

 

Gottesdienstordnung


Die Gläubigen sind eingeladen, sich zu dieser Zeit zu Hause geistlich dem Gottesdienst in der Kirche zu verbinden. Gottesdienste, die über die Medien verbreitet werden mitzufeiern und in dieser Weise geistlich zu kommunizieren.

Im Fernsehn:

15.03.2020    ZDF            09:30 Uhr    Ev. Gottesdienst der Kirche St. Ansgar in Oldenburg

29.03.2020    ZDF            09:30 Uhr    Ev. Gottesdienst aus der Saalkirche Ingelheim
05.04.2020     ZDF             09:30 Uhr    Kath. Gottesdienst aus dem Stephansdom Wien
                        ARD           09:55 Uhr    Palmsonntagsgottesdienst in Rom

 

Außerdem bieten folgende Fernseh- und Radiosender tägliche Gottesdienstfeiern an:
EWTN                                 Infos zum Empfang:          
https://www.ewtn.de/empfang_von_ewtn

Radio Horeb                                                                   www.horeb.org

K-TV                                                                       https://k-tv.org/empfang

Domradio Köln                                                   www.domradio.de

 

Gottesdienste aus dem Trierer Dom:

Jeden Sonntag werden (für die Öffentlichkeit nicht zugänglichen Gottesdienste) im Trierer Dom gefeiert. Um den Gläubigen die Mitfeier zu ermöglichen, werden die Sonntagsmessen in Zusammenarbeit mit der Trierer Firma ProMusik und „OK54 Bürgerrundfunk" live übertragen.

 

- OK54 Bürgerrundfunk
- www.bistum-trier.de
- Facebook - Seite: Bistum Trier




Sa

22.02.

Kathedra Petri – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Schoden

19:00

Festamt

für Anneliese Koltes und ++ Angehörige




So

23.02.

7. Sonntag im Jahreskreis - Kirmes in Kahren - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Mia Benzmüller (2. Sterbeamt); für Josefine Hauser (2. Sterbeamt); für Alfred Laux (2. Jahrgedächtnis) und leb. und ++ Angehörige; für Maria und Alois Biewer; für Josef Wallrich-Reiter und leb. und ++ Angehörige; für Alois Wagner; ++ Geschwister und Angehörige

Kahren

09:30

Festhochamt zum Patrozinium für die Pfarreiengemeinschaft - mitgestaltet vom Kirchenchor Fisch

für Herbert und Katharina Kruska und ++ Angehörige; für Berthold Kruska.; für Ferdi Scheer, Karl Scheer und ++ Eltern; für Samuel Lollo, Stefan Hirt und ++ der Familie Moersch; für Elisabeth und Ludwig Etten und Hans Werner Peifer

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Cornelia Krumm; Stiftsamt für Luzia Vallendar

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Valentin Mertinitz und ++ Angehörige, für Walter und Hedwig Hemmer und ++ Angehörige, für Hans und Angelika Hurth und ++ Angehörige; für Gerd Bauer und ++ Angehörige; für Peter Wender und leb. und ++ Angehörige




Mi

26.02.

Aschermittwoch -  In allen Gottesdiensten Austeilung des Aschenkreuzes

Beurig

08:15

Wortgottesdienst  für die Grundschule St. Marien (3. Schulj.)

Irsch

08:30

Wortgottesdienst für die Grundschule Irsch 

Beurig

09:15

Wortgottesdienst  für die Grundschule St. Marien (4. Schulj.)

Irsch

10:00

Wortgottesdienst für die Kita Irsch im Kindergarten

Beurig

17.00

Haus Burgblick an der Saar: Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen

Irsch

18:00

Heilige Messe

Stiftsamt nach Meinung früherer Stifter

Saarburg

18:00

Heilige Messe

Ockfen

19:00

Rosenkranzgebet

Ayl

19:30

Heilige Messe

Ockfen

19:30

Heilige Messe

für einen Verstorbenen (B); für Eheleute Nikolaus und Mathilde Wagner und Sohn Klaus




Do

27.02.

Donnerstag nach Aschermittwoch

Saarburg

09:00

Wortgottesdienst für die Kita Saarburg im Kindergarten St. Laurentius (Schadallerstraße)

Beurig

09:15

Wortgottesdienst für die Kita Beurig (Zwergenland)

Krutweiler

18:30

Heilige Messe

Niederleuken

18:30

Kreuzwegandacht




Fr

28.02.

Freitag nach Aschermittwoch

Fisch

09:00

Wortgottesdienst für die Kita Fisch im Kindergarten

Beurig

10:00

Wortgottesdienst für die Kita Beurig

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Mannebach

18:30

Heilige Messe

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe und um geistliche Berufungen




Sa

29.02.

Samstag nach Aschermittwoch - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse

für Artur Britten (1. Jahrgedächtnis) und Herbert Britten; für Louise und Rudolf Büdinger und Geschwister; für Gregor Kaypinger und Leb. und ++ der Familie Kaypinger-Osthues; für Maria Fell zum 20. Jahrestag und Peter Fell sowie Leb. und ++ der Familie Kaypinger-Fell; für Gertrud Philipps geb. Büdinger

Ockfen

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

für Gerhard Benzmüller; für Peter und Maria Merten und ++ Angehörige




So

01.03.

1. Fastensonntag - Ewig Gebet in Beurig und Mannebach - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Mannebach

09:30

Festhochamt zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten

für die Pfarreiengemeinschaft; für Eheleute Johann und Gertrud Weber; für Rosa und Maria Weber

Beurig

11:00

Andacht zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten, anschl. stille Anbetung bis zum Beginn der Betstunden

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Eleonore Wisser (1. Jahrgedächtnis); für Karl und Josefa Bogerts und Karl-Ludwig und Brigitte Bogerts; Stiftsamt für Geschwister Lahr

Mannebach

15:00

Feierlicher Abschluss zum Tag des Ewigen Gebetes - anschließend Kirchenkaffee im Bürgerhaus

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit feierlichem Abschluss zum Tag des Ewigen Gebetes (mitgestaltet vom Kirchenchor)

für Caritas Sturm (1. Jahrgedächtnis) und Ehemann Egon Sturm; für Alfredo und Giovanna Caseiaro und Töchter Anna, Maria und Graziella; für Adele Weber und ++ der Familie Weber-Becker

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)



Betstunden Beurig

Beurig

12:00

stille Anbetung bis 14.00 Uhr

Beurig

14:00

Betstunde der Kindergartenkinder und ihrer Eltern

Beurig

14:45

Betstunde der Kinder und Jugendlichen

Beurig

15:30

Betstunde gestaltet von der Kolpingsfamilie

Beurig

16:15

Betstunde gestaltet von der KFD

Beurig

17:00

stille Anbetung



Betstunden Mannebach

Mannebach

10:30

Betstunde der Männer

Mannebach

11:30

Stille Anbetung

Mannebach

14:00

Betstunde der Frauen




Mo

02.03.

Montag der 1. Fastenwoche - Ewig Gebet in Ayl

Ayl

15:00

Festhochamt zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten

Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Fisch

18:30

Heilige Messe

Ayl

19:00

Abendlob zum Abschluss des Ewigen Gebetes (mitgestaltet vom Kirchenchor)



Betstunden

Ayl

15:45

Betstunde für die Kinder (insbesondere die Erstkommunionkinder)

Ayl

16:30

Stille Anbetung

Ayl

17:00

Betstunde für die Frauen und Männer

Ayl

17:00

Betstunde für den Rosenkranzverein und die Biebelhausener Gläubigen




Di

03.03.

Dienstag der 1. Fastenwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe

zu Ehren der Heiligen Familie nach Meinung 




Mi

04.03.

Mittwoch der 1. Fastenwoche

Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe

für Marianne und Karl Geltz und ++ Angehörige; für Johann und Irmina Flerchinger

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet




Do

05.03.

Donnerstag der 1. Fastenwoche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe für die KFD (mit Kollekte für die weißen Schwestern) 

zu Ehren der Muttergottes nach Meinung (E)

Irsch

18:30

eucharistische Anbetung

Niederleuken

18:30

Kreuzwegandacht




Fr

06.03.

Freitag der 1. Fastenwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

für die ++ der Familien Brucker und Doerr; für Hermann Wallrich, Birgit Wallrich und Maria Redwitz sowie leb. und ++ der Familie; für Peter und Maria Fell; um geistliche Berufungen und für alle armen Seelen

Beurig

17:00

ökum. Wortgottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der Pfarrkirche mit anschl. Beisammensein im Pfarrheim St. Marien (für die Frauen aus St. Marien, St. Laurentius und der evangelischen Kirchengemeinde)

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Irsch

19:00

Wortgottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der Pfarrkirche mit anschl. Beisammensein im Pfarrhaus




Sa

07.03.

Samstag der 1. Fastenwoche -  Zählung der Gottesdienstbesucher - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

09:00

Marienmesse

Stiftsamt für Maria Anna Steinforth

Schoden

19:00

Vorabendmesse

für Elisabeth Rommelfanger (Sechswochenamt); für Maria Gansemer (1. Jahrgedächtnis); für Ludwig Hausen und Leb. und ++ der Familie




So

08.03.

2. Fastensonntag - Ewig Gebet in Irsch -  Zählung der Gottesdienstbesucher - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Festhochamt zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten (mitgestaltet vom Kirchenchor) für die Pfarreiengemeinschaft

für Margarethe Benzmüller und Eheleute Johann und Magdalena Achten-Benzmüller; für Josefine und Eduard Pütz und leb. u. ++ Angehörige; für Elisabeth und Alois Konter und ++ Angehörige beiderseits; für Franz und Maria Bodem; für Eheleute Matthias und Katharina Pütz-Pütz, ++ Schwiegerkinder und Enkel; für Eheleute Peter und Melitta Schu und Schwiegersohn Herbert Kohl; für Alfons Weimann und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Regina Düren (1. Jahrgedächtnis); für Eheleute Peter und Katharina Wacht-Schmitt und Tochter Hildegard; für Martha und Werner Rauen und Leb. und ++ der Familie Schütt-Peters; für Stefan Manderscheid und Walter Britten sowie Leb.und ++ der Familie

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Inge Madert und ++ Eltern Susanna und Matthias Madert sowie leb. und ++ Angehörige der Familie; Stiftsamt für Lisbeth Weber

Schoden

14:30

Taufe der Kinder Lilly Karges und Jonathan Fox

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

17:00

Vesper zum Abschluss des Tages des Ewigen Gebetes (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Saarburg

17:00

Gottesdienst in der evgl. Kirche (Kanzeltausch mit Gastprediger Pfarrer Georg Goeres)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Helga Düro, geb. Dienhart (Sechswochenamt); für Leb. und ++ der Familie Dienhart-Reinert; für Günther Müller (1. Jahrgedächtnis); für Leb. und ++ der Familie Becker-Lauer; für Peter Wender und leb. und ++ Angehörige; für Hildegard Fisch; für Pius Wingenbach; für Roswitha Henning; für die ++ der Fam. Meyer-Jungblut, Elisabeth Reich und Helga Schulze

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)



Betstunden

Irsch

10:30

Rosenkranzgebet, anschl. stille Anbetung bis 13.30 Uhr

Irsch

13:30

Meditation

Irsch

14:00

Betstunde der Erstkommunionkinder, Ministranten, Kinder ab dem 3. Schuljahr und der Jugendlichen

Irsch

15:00

Betstunde der Kita St. Christopherus und Kinder des 1. und 2. Schuljahres

Irsch

15:30

Betstunde der Frauen

Irsch

16:15

Betstunde der Männer




Mo

09.03.

Montag der 2. Fastenwoche

Kahren

18:00

Kreuzwegandacht

Kahren

18:30

Heilige Messe

für Peter Boesen (1. Jahrgedächtnis) und Ehefrau Ernestine; für Theresia Reiland (1. Jahrgedächtnis);  für Maria und Josef Zehren und ++ Angehörige




Di

10.03.

Dienstag der 2. Fastenwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Wiesenweg 18

Irsch

18:30

Heilige Messe

für Otto Jäger (Sechswochenamt) und Manfred Körber




Mi

11.03.

Mittwoch der 2. Fastenwoche

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige Messe

für Eheleute Josef und Anna Martini-Benzkirch




Do

12.03.

Donnerstag der 2. Fastenwoche

Niederleuken

18:30

Heilige Messe

für Magdalena Wagner (Sechswochenamt)




Fr

13.03.

Freitag der 2. Fastenwoche

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Mannebach

18:30

Heilige Messe

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe und um geistliche Berufungen




Sa

14.03.

Samstag der 2. Fastenwoche – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ockfen

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

für Matthias Hemmen (2. Jahrgedächtnis) ; für Leo Steinmetz (2. Jahrgedächtnis) und ++ Angehörige




So

15.03.

3. Fastensonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Hermann Neises (Sechswochenamt); für Pfr. Engelbert Felten (1. Jahrgedächtnis); für Peter und Margarete Philipps und leb. und ++ Angehörige; für Richard und Paula Rommelfangen; für Peter und Anna Altenhofen und Josef und Margarete Blau; für Karl und Susanna Büdinger und Sohn Richard

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

für Mathilde und Arnold Lemmer und Leb. und ++ der Familie; für Josefine Zilliken und Leb. und ++ der Familie; für Paula Fell und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Pastor Carl Schneider

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; für Elisabeth Philipps

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)




Mo

16.03.

Montag der 3. Fastenwoche

Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Fisch

18:30

Heilige Messe




Di

17.03.

Dienstag der 3. Fastenwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe

für Josefine und Bernhard Pütz-Leuk und ++ Angehörige; für Martha und Berthold Groß, Schwiegersohn Klaus und Angehörige

Ockfen

19:30

Abendlob in der Fastenzeit (musikalisch gestaltet vom Kirchenchor)




Mi

18.03.

Mittwoch der 3. Fastenwoche

Saarburg

14:30

Ritzlerstraße: Heilige Messe in den Anliegen der alten und kranken Menschen (Club Aktiv)

Beurig

18:00

Auftaktgottesdienst für die Firmlinge

Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige Messe

für Albert und Dina Wirz

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet




Do

19.03.

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria - Hochfest

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Festhochamt

für Geschwister Paul und Maria Berend und ++ der Familie Gelz

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Niederleuken

18:30

Kreuzwegandacht




Fr

20.03.

Freitag der 3. Fastenwoche

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Biebelhausen

18:30

Heilige Messe zu Ehren des hl. Josef

für Josef und Antonia Britten und ++ der Familie Greif; für Peter und Luzia Lutz; für die ++ der Familie Reinert-Schneider




Sa

21.03.

Samstag der 3. Fastenwoche - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Schoden

19:00

Vorabendmesse

für Paul Loch; für Heinz Kirchen und ++ Angehörige; für Konrad und Günter Loch und ++ Angehörige




So

22.03.

4. Fastensonntag – Dekanatswallfahrt nach Trier - Ewig Gebet in Litdorf-Rehlingen - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Biebelhausen

04:45

Kapelle St. Josef: Treffen der Pilger zur Dekanatswallfahrt

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft (mitgestaltet von der Liedertafel Irsch)

für Leb. und ++ Mitglieder und Ehrenmitglieder der Liedertafel 1927 Irsch e.V.; für Astrid Görgen-Lui (2. Jahrgedächtnis); für Mathis Philipps; für Nikolaus Schwarz, Katharina Michels und Leb. und ++ der Familie Schwarz-Michels; für Eheleute Rosa und Matthias Hauser, Elfriede Hauser und ++ Angehörige; Stiftsamt für Geschwister Fuhs, Pütz, Thomas

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft

Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Litdorf

15:00

Festhochamt zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten für die Pfarreiengemeinschaft

für Pfr. Carl-Heinz Schmittdiel (1. Jahrgedächtnis)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Peter Wender und leb. und ++ Angehörige; für Margarete Momper und Leb. und ++ der Familie Werel-Momper; für Margot Thinnes

Litdorf

18:00

Feierliche Abschlussvesper zum Tag des Ewigen Gebetes - mitgestaltet vom Kirchenchor Fisch

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Betstunden

Litdorf

16:00

Betstunde für Kinder

Litdorf

16:30

Stille Anbetung

Litdorf

17:00

Musikalisch gestaltete Betstunde mit dem Kirchenchor Fisch