Pfarreiengemeinschaft  Saarburg

 


Gottesdienstordnung



Sa 07.05. Samstag der 3. Osterwoche – Ewig Gebet in Ockfen und Schoden - Kollekte für die Pfarrkirche
Schoden 10:00 Festandacht zur Eröffnung des Ewigen Gebetes
Schoden 10:30 Betstunde der Senioren
Schoden 11:15 Betstunde gestaltet von den Kommunionkindern
Schoden 11:45 Betstunde gestaltet von den Ministranten
Schoden 12:30 Andacht mit sakramentalem Segen und Übertragung des Allerheiligsten Sakraments in die Pfarrkirche nach Ockfen
Ockfen 13:30 Andacht mit Aussetzung des Allerheiligsten
Ockfen 14:00 Stille Anbetung bis 15.30 Uhr
Ockfen 15:30 Betstunde gestaltet von den Räten
Ockfen 16:30 Betstunde gestaltet von den Ministranten
Ockfen 17:30 Festmesse zum Abschluss des Ewigen Gebetes mit Te Deum und sakramentalem Segen
Ayl 14:30 Brautamt für Maximilian Baltes und Anna-Lisa Baltes
Beurig 15:00 Beichtgelegenheit von 15 bis 16.00 Uhr
So 08.05. 4. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Franz-Rudolf Forster (6-Wochenamt)
Litdorf 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Johann Löwenbrück; für die ++ der Familie Löwenbrück-Meisenburg, für Johann und Anna Hunsicker, Stiftsamt für Eheleute Clemens Lauscher und Marlies Lauscher geb. Haupert
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Leb. und ++ der Familie Greif, für die Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries, Stiftsamt für ++ der Fam. Johann Reinert-Wächter
Beurig 14:30 Taufe der Kinder Luisa Marie, Noah Philipp und Hannah Eleonore El Odeh-Schaber und Maïlys Lassauge
Mannebach 14:30 Taufe des Kindes Pia Fisch
Beurig 17:00 Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)
Mo 09.05. Montag der 4. Osterwoche
Kahren 18:30 Heilige Messe
für Matthias Altenhofen und Eltern; für Eheleute Franz und Maria Weier; für Katharina Theisen und Eltern, für Katharina Hirt und Hildegard Moersch
Di 10.05. Dienstag der 4. Osterwoche
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
für Franz Wagner, Agnes Wagner und alle armen Seelen , für Manfred Körber; für Eheleute Otto und Alwine Jäger
Mi 11.05. Mittwoch der 4. Osterwoche
Ayl 18:30 Heilige Messe
Do 12.05. Donnerstag der 4. Osterwoche
Beurig 08:30 Rosenkranzgebet
Beurig 09:00 Heilige Messe
für Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries
Niederleuken 18:30 Maiandacht
Fr 13.05. Freitag der 4. Osterwoche
Mannebach 18:30 Heilige Messe
Sa 14.05. 5. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Ayl 17:30 Vorabendmesse
für Heinz Korczak (2. Sterbeamt), für Rudolf Rauls (1. Jgd.) und Ehefrau Anna Rauls , für Karin Altenhofen (best. v. RKV)
Ockfen 19:00 Vorabendmesse
für Anna Maria Falch (6-Wochenamt) , für Rudolf und Mathilde Reiter, Johann und Margarethe Pütz
So 15.05. 5. Sonntag der Osterzei – Kollekte für die Pfarrkirche t
Mannebach 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Stiftsamt nach Meinung aller Stifter
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Friedrich Zilliken (2. Jgd.); für die Leb. und ++ der Fam. Zilliken-Lemmer-Fell, für Emilie und Peter Kind, für die Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries, Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann
Beurig 14:30 Taufe des Kindes Emilia Schmitt
Saarburg 16:30 Maiandacht an der Banneuxkapelle zur Wiedereröffnung
Beurig 17:15 Maiandacht vor dem Marienaltar
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Maria Benzmüller (1. Jgd.) , für Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries; für Eheleute Brigitte und Josef Kubis; für Eheleute Beate und Kasimir Niskowski; für Eheleute Anna und Edmund Janitzki
Mannebach 19:00 Maiandacht
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)
Mo 16.05. Montag der 5. Osterwoche
Beurig 11:00 Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien"
Fisch 18:30 Heilige Messe
Di 17.05. Dienstag der 5. Osterwoche
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Irsch 18:30 Heilige Messe
für Leb. und ++ der Fam. Thielen-Krewer
Mi 18.05. Mittwoch der 5. Osterwoche
Schoden 18:30 Heilige Messe
Do 19.05. Donnerstag der 5. Osterwoche
Krutweiler 18:30 Heilige Messe
Niederleuken 18:30 Maiandacht
Fr 20.05. Freitag der 5. Osterwoche
Beurig 18:00 Schulkonzert des Gymnasiums Saarburg
Sa 21.05. 6. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Saarburg 14:30 Taufe des Kindes Louis Leonardy
Schoden 19:00 Vorabendmesse
für Ottilia Bach (6-Wochenamt), für Maria Bach und ++ Angehörige; für Maria Wagner (2. Jgd.) und leb. und ++ Angehörige
So 22.05. 6. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Irsch 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Michaela Müller (6-Wochenamt)für Karl-Josef Reiter, ++ Eltern und Angehörige, für Johann Müller und leb. und ++ Angehörige, für Hannelore Leinen, für Nikolaus, Mathilde und Gisbert Pütz
Litdorf 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Karl-Heinz Kirch (2. Sterbeamt) und ++ Eltern Änni und Josef Kirch; für Richard Wagner; für Otto und Anna Weier; für Edith Drinndörfer und Mathilde Frank sowie Leb. u. ++ der Familien, für Nikolaus und Maria Hoffmann und ++ Kinder, für Stefan Manderscheid; für Christine und Walter Britten und Leb. und ++ der Familie, für Eheleute Herbert und Katharina Kruska; für Berthold Kruska und ++ der Familie Back; für Eheleute Mathias und Maria Metzdorf und Sohn Hubert.
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für die Leb. und ++ der Familie Schneider-Fries, Stiftsamt nach Meinung
Irsch 14:30 Taufe der Kinder Matthis Plunien und Matheo Mayer
Litdorf 14:30 Taufe des Kindes Matheo Zehren
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Geschwister Paul und Maria Berend und ++ Eltern und Schwiegereltern
Mannebach 19:00 Maiandacht
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)
Mo 23.05. Montag der 6. Osterwoche
Irsch 06:30 Bittprozession
Krutweiler 18:00 ab der Schleif: Bittprozession - anschließend Heilige Messe
Kahren 18:30 Heilige Messe
Stiftsamt für Eheleute Peter und Angela Lellig und Kinder
Di 24.05. Dienstag der 6. Osterwoche
Irsch 06:30 Bittprozession, anschl. Heilige Messe
für Franz Wagner, Agnes Wagner und alle armen Seelen
Niederleuken 08:30 ab Schiffsanlegestelle: Bittprozession - anschließend Heilige Messe in Niederleuken
Mi 25.05. Mittwoch der 6. Osterwoche
Irsch 06:30 Bittprozession
Ockfen 17:30 Bittprozession, anschl. Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt
für Leb. und ++ der Familie Krewer-Schuster, für Leb. und ++ der Familie Neisius
Beurig 19:00 Bittprozession, anschl. Vorabendmesse zu Christi Himmelfahrt
Stiftsamt für ++ Eltern Maria und Josef Kratz und gef. Söhne
Do 26.05. Christi Himmelfahrt – Kollekte für die Pfarrkirche t
Ayl 09:30 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Irsch 11:00 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Saarburg 11:00 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Fr 27.05. Freitag der 6. Osterwoche
Mannebach 18:30 Heilige Messe
Sa 28.05. 7. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Ockfen 19:00 Vorabendmesse
für Anna und Albert Gasthauer und leb. und ++ Angehörige, für Leb. und ++ der Familie Müller-Schmitt
So 29.05. 7. Sonntag der Osterzeit – Kollekte für die Pfarrkirche
Ayl 09:30 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Günter Wagner (1. Jgd. ) und für Ehefrau Renate Wagner
Mannebach 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Diamantene Hochzeit der Eheleute Richard und Roswitha Kappes; für Leb. und ++ der Fam. Kappes-Braun, für Albert Diedrich
Saarburg 11:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Norbert Louis, Stiftsamt für Leb. und ++ der Fam. Heiner und Klothilde Stein
Beurig 14:30 Taufe des Kindes Elija Dominik Pourpagnot
Irsch 17:00 Andacht am Speiner Bildchen mit sakramentalem Segen  (Treffpunkt: 15.45 Uhr an der Grundschule, Prozession zum Speiner Bildchen)
Beurig 18:00 Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft
für Walburga Pütz (6-Wochenamt)
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)
Mo 30.05. Montag der 7. Osterwoche
Fisch 18:30 Heilige Messe
Di 31.05. Dienstag der 7. Osterwoche
Krutweiler 09:00 Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen
Mi 01.06. Hl. Justin, Märtyrer (um 165)
Schoden 18:30 Heilige Messe
Do 02.06. Donnerstag der 7. Osterwoche
Biebelhausen 08:30 Morgenlob im Juni
Irsch 18:30 eucharistische Anbetung
Niederleuken 18:30 Heilige Messe
Fr 03.06. Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer (1886)
Saarburg 09:00 Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu
um geistliche Berufungen und alle armen Seelen, für die ++ der Familien Doerr und Brucker
Sa 04.06. Samstag der 7. Osterwoche - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"
Ockfen 10:30 Feierliche Erstkommunion
Ockfen 14:30 Feierliche Erstkommunion
Beurig 15:00 Beichtgelegenheit von 15 bis 16.00 Uhr
Ayl 17:30 Vorabendmesse
Ockfen 19:00 Vorabendmesse (mit Einladung der Goldjubilare der Erstkommunion)
So 05.06. Pfingsten - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"
Irsch 09:30 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Saarburg 11:00 Festhochamt
Beurig 14:30 Taufe der Geschwister Romy und Theo Limantour
Beurig 18:00 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft
Litdorf 19:00 Festhochamt für die Pfarreiengemeinschaft (geplant als Open-Air am Lebensfluss / Termin unter Vorbehalt)
Ockfen 19:30 Komplet (Nachtgebet)